Новости и события

Ещё новости »

Охрана редких растений – важная международная и государственная задача: сегодня в Хакасии презентовали Красную книгу

20 февраля 2013

КК РХ  Год охраны окружающей среды 20 февраля отметился еще одним важным экологическим событием – в республике вышло второе издание «Красной книги Хакасии: редкие и исчезающие виды растений и грибов».

На презентации Книги побывали замдиректора по науке заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина и младший научный сотрудник заповедника Светлана Лебедева.

Напомним, что в 2012 году на заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений и животных Хакасии  с  участием редакционной коллегии республиканской Красной книги заповедник «Хакасский» предложил  изменить статус 15  видов растений: тимьян близкий, манжетка шерстистая, горечавник реснитчатый, астрагал даурский, кипрей жилковатый и др.

В результате было решено внести изменения в приложение 3 и 4 постановления Правительства республики Хакасия от 28.12.1999 года № 190 «Об учреждении Красной книги республики Хакасия (растения). Так Родиола морозная, эндемик Алтае-Саянской горной области (Красная книга Красноярского края, 2005) внесена в Красную книгу растений Республики Хакасии, как редкий вид. Все остальные предложенные заповедником виды внесены в Приложение к Красной книге, как редкие, уязвимые виды с сокращающейся численностью.

По мнению замдиректора по науке заповедника «Хакасский» Виктории Шуркиной, предотвратить исчезновение редких видов флоры необходимо, прежде всего, для сохранения их генофонда, а так же в целях научного изучения, хозяйственного, культурного и медицинского использования.

Самые редкие виды – это растения, которые имеют весьма ограниченный ареал и в его пределах немногочисленны.

К наиболее эффективным формам охраны биотических сообществ, а так же всех природных экосистем следует отнести государственную систему особо охраняемых природных территорий. Наиболее серьезная мера сохранения растений — это охрана их местообитаний. Для этого создаются заповедники, заказники, природные (национальные) парки.

В системе охраняемых природных территорий охрана растительного мира наиболее эффективно осуществляется заповедниками. Это обусловлено их особым статусом и режимом, полным запретом на их территориях  любой хозяйственной деятельности, не связанной с деятельностью самого заповедника. В этой связи важен показатель флористической репрезентативности заповедников. Большую репрезентативность на территории нашей республики имеет заповедник «Хакасский». Виктория Шуркина

Первичная инвентаризация сосудистых растений в заповеднике «Хакасский» в его современных границах была выполнена в 1995–2002 гг. С учетом всех изменений и  дополнений современный инвентаризационный список сосудистых растений, охраняемых на территории заповедника «Хакасский», включает 1147 видов, что составляет 60 % флоры республики Хакасия. Высокая флористическая репрезентативность заповедника связана с его большой площадью и разнородностью слагающих его территорию ландшафтов.

В заповеднике встречаются около 70 растений, ставших редкостью для республики Хакасия, 17 из них занесены и в Красную Книгу России. Причины их редкости различны: одни удалены от своего основного ареала или находятся на его границе, других осталось просто мало из-за сбора как лекарственного сырья, многие стали малочисленными из-за распашки лугов, вырубки леса и другого.

Заповедник выполнял и выполняет ключевую роль в сохранении природных комплексов, отдельных видов растений и животных. Благодаря созданию заповедника были сохранены такие виды растений, как остролодочник хакасский, копеечник минусинский, володушка мартьянова, лилия карликовая и другие.

На территории заповедника не только сохраняются редкие виды растений, но и ведется большая научная работа по их изучению. К настоящему времени сеть мониторинговых стационарных площадей, расположенных на территории заповедника и его охранной зоны, включает более 50 пробных и учетных площадей. На них ведутся наблюдения за редкими видами флоры, проводятся геоботанические и ценопопуляционные исследования.

Полученные результаты исследований показывают, что состояние изучаемых популяций вполне благополучно. Охрана редких видов на заповедной территории достаточно эффективна.

Заповедник «Хакасский» поздравляет коллег с новым изданием Красной книги, и благодарит авторский коллектив и Госкомитет по охране животного мира Хакасии за профессионально организованную и проведенную работу.

Государственный природный заповедник «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс