Новости и события

Ещё новости »

Начался набор волонтеров в международную археолого-географическую экспедицию Русского географического общества «Кызыл-Курагино»

12 февраля 2013

Хакасское республиканское отделение Русского географического общества и заповедник «Хакасский» объявляют о наборе волонтеров для участия в третьем полевом сезоне международной археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино».

Заявки на конкурс принимаются от студентов Хакасии, а также аспирантов, молодых преподавателей и ученых российских университетов, научных и научно-образовательных центров. Факультеты – исторический, географический, теории и истории культуры, этнологии и других профильных факультетов.

Долина царей  Для того чтобы изучить и сохранить археологические памятники, а также уникальные природные объекты, расположенные в зоне строительства железной дороги Кызыл-Курагино, Русское географическое общество выделило грант на проведение крупнейшей комплексной археолого-географической экспедиции в современной России. Она рассчитана на четыре полевых сезона, за этот период предстоит провести раскопки десятков крупнейших археологических памятников – курганов, стоянок, древних городищ.

Во время первого полевого сезона в 2011 году раскопки велись одновременно на 22 курганах, в которых были обнаружены находки, относящиеся к раннескифскому времени.  В разгар сезона в лагере одновременно работало почти 180 студентов-волонтёров из разных регионов страны – Тувы, Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

Второй полевой сезон этой экспедиции продлился с июня по сентябрь 2012 года, охватив на этот раз уже две зоны – Тувинскую и Красноярскую. Всего во втором полевом сезоне приняли участие 477 волонтёров, в том числе 90 иностранцев из 28 стран мира.Участники экспедиции

В 2013 году состав экспедиции увеличится, расширится и география участников: благодаря объявленному Обществом международному конкурсу к работе в экспедиции приглашаются студенты-волонтёры не только из регионов России. Также ожидаются молодые энтузиасты из разных стран — Германии, США, Великобритании, Латинской Америки, республик бывшего СССР и др.

Зарегистрироваться и подать заявку в волонтерский корпус можно на странице проекта или обратиться в заповедник «Хакасский» к методисту Ульяне Куимовой по тел. 35-22-04.

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс