Новости и события

Ещё новости »

Виктор Зимин: «Вовлечение особо охраняемых территорий в развитие экотуризма и сферу социально-экономического развития региона – наша перспективная задача»

5 декабря 2012

Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в  выездном рабочем совещании «О практической реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года», которое было организовано Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Совещание проходило под председательством заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды  Минприроды России Всеволода Степаницкого и директора Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадия Киселева.

Предваряя свое выступление, Виктор Зимин поблагодарил за большой вклад в сохранение окружающей среды  Всеволода Степаницкого и Ирину Санникову – заместителя директора Государственного природного заповедника «Хакасский», вручив им памятные золотые часы. Благодарственным письмом была отмечена Наталья Троицкая, директор Некоммерческого партнерства «Партнерство для заповедников».

- Спасибо Минприроды России за такое внимание и поддержку, - отметил Глава Хакасии. –Особенно приятно, что мероприятие такого уровня проходит в Хакасии.

Виктор Зимин представил доклад «Об общественной и социально-экономической значимости федеральной системы ООПТ для регионов России». В своем выступлении руководитель региона рассказал о мерах поддержки, практикуемых в Хакасии для развития особо охраняемых природных территорий, о мероприятиях, реализуемых в заповедных уголках республики и перспективах развития этой сферы.

Так, ярким представителем системы особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения в Хакасии является Государственный природный заповедник «Хакасский», общая площадь которого составляет 4,3% всей территории республики. Учреждение активно продвигает идеи экологического просвещения и познавательного туризма. За последние три года в республике создана развитая сеть эколого-просветительских центров. Это 2 музея природы, визит-центры, экологические тропы, постоянные и передвижные выставки. В прошлом году создан природный заказник федерального значения «Позарым». С каждым годом уменьшается количество фактов браконьерства. По словам Виктора Зимина, на горно-таежных участках они не фиксировались уже несколько лет подряд. Благодаря этому, в Хакасии поддерживается стабильная численность большинства видов растений и животных, в том числе занесенных в Красную книгу Республики Хакасия и Красную книгу России.
Для оптимизации работы в данном направлении в 2010 году было образовано Государственное казённое учреждение Республики Хакасия «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия». Глава Хакасии отметил:

- Сегодня же у охотоведов есть снегоходы, квадроциклы и другое современное оборудование, организованы кордоны. Наведен порядок и в другой сфере. Нам удалось сделать так, что единственный документ, дающий право на охоту в тайге – это охотничий билет. Никакие служебные удостоверения и иные регалии в счет не принимаются.

Благодаря мерам поддержки, в 2013 году общая площадь республики, занятая особо охраняемыми природными территориями регионального значения, увеличится практически в два раза и составит более 332 тысяч га, а в 2015 году — более 450 тысяч га.

Перспективным является направление по включению особо охраняемых природных территорий в развитие экотуризма и сферу социально-экономического развития региона.

- Меня, радует, что наше общество верно движется к пониманию того, что возникновение экологических проблем связано с социально-экономическими факторами, — отметил Виктор Зимин в завершение своего доклада. — Они могут быть решены только общими усилиями государственных структур, общественных организаций и каждого неравнодушного гражданина.

Портал исполнительных органов власти республики Хакасия

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс