Новости и события

Ещё новости »

Результаты работы заповедников и нацпарков России за последние пару лет говорят о позитивных изменениях в сфере развития федеральной системы ООПТ

5 декабря 2012

4 декабря в Хакасии открылось Рабочее совещание Министерства природных ресурсов и экологии РФ «О практической реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения на период до 2020 года».

Открывая совещание замдиректора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий, отметил позитивные тенденции в области государственного регулирования системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России.

Рост объема финансового и материально технического обеспечения оснащения федеральных ООПТ за последние три года значительно вырос, сказал Степаницкий:

«Суммарные затраты федерального бюджета на финансирование заповедников и нацпарков возросли за этот период в 2,4 раза. Объем закупок техники за последние три года хотя и оставался недостаточным не имел аналогов за последние 20 лет. В следующем году мы профинансируем лесоустроительные работы одновременно в 43 заповедниках и нацпарках, такого не было за всю постсоветскую историю. За последние годы кардинально изменилась ситуация с финансированием вновь создаваемых ООПТ».

Всеволод Степаницкий также отметил, что фонд оплаты труда за счет федерального бюджета в следующем году превысит фонд 2010 года на 78%, это без учета новых ООПТ.

При этом, по словам Степаницкого, за последние 20 лет площадь федеральных ООПТ выросла на 80%  — с 1992 года в России создано 28 новых заповедников, 25 национальных парков и 9 заказников. В настоящий момент федеральная система ООПТ России включает 102 заповедника, 43 национальных парка, 70 федеральных заказников.

Многого в области развития сферы ООПТ удалось достичь благодаря расширению практики проведения обучающих семинаров для сотрудников заповедников, обмену зарубежным опытом и обновлению кадрового директорского корпуса, сказал Степаницкий.

В подтверждение вышесказанного директора заповедников «Кроноцкий», «Саяно-Шушенский», «Хакасский», «Столбы», национального парка «Кенозерский» и других рассказали коллегам об основных достижениях  и перспективах развития своих ООПТ.

Несмотря на озвученные положительные тенденции в сфере практической реализации Концепции развития ООПТ замдиректора Департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий обозначил проблемы, тормозящие процесс – это «низкая зарплата сотрудников заповедников и национальных парков, несовершенная законодательная база, недостаточный уровень базового финансирования, мешающий реализовать цели и задачи, стоящие перед коллективами ООПТ».

Таким образом, итогом совещания должна стать выработка практических рекомендаций, по решению актуальных проблем развития системы ООПТ на ближайшие 8 лет.

Всего до 2020 года правительство РФ запланировало создать 11 новых заповедников, 19 национальных парков, один федеральный заказник, а также расширить границы 11 уже существующих федеральных заказников.

Мероприятие такого масштаба, собравшее в республике директоров государственных природных заповедников и национальных парков, сотрудников Минприроды России и иных природоохранных государственных органов, представителей ряда профильных общественных организаций, проходит в Хакасии впервые.

Глава Хакасии Виктор Зимин отметил всероссийский уровень встречи именно на территории региона и высоко оценил важность поставленных задач перед работниками заповедного дела. Говоря об общественной и социально-экономической значимости федеральной системы ООПТ, Глава республики сакцентировал внимание на том, как решаются природоохранные вопросы и проблемы на республиканском уровне и насколько важно совместное взаимодействие власти, государственных и региональных учреждений  в области сохранения национального природного достояния.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс