Новости и события

Ещё новости »

Обеспечить доступ к заповедной науке, изменить законодательство, активнее использовать интернет-ресурсы – итоги Рабочего совещания Минприроды России в Хакасии

6 декабря 2012

Сегодня участники Рабочего совещания Минприроды России по вопросам заповедного дела «О ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА», проходившего в Хакасии с 4 по 6 декабря 2012 года, подвели итоги по основным направлениям деятельности, осуществляемой в ООПТ – это охрана, наука, экологическое просвещение и туризм и приняли Резолюцию.

Участники совещания предложили внести в документ пункты об изменении административно-уголовного кодекс РФ, которые позволят более эффективно осуществлять охранную деятельность в ООПТ. Например, повысить размер штрафа за ущерб, причиненный добычей или уничтожением животных на ООПТ, особенно видов занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также увеличить штрафы за ущерб, причиненный сбором или уничтожением растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Также предлагается внести изменения в статью 258 УК РФ, в части установления уголовной ответственности за нахождение с расчехленным или заряженным охотничьим огнестрельным, пневматическим и метательным оружием на федеральных ООПТ.

В том числе внести изменения в статью 25.7 КоАП РФ, а именно в ту ее часть, касающуюся возможности производства по делам об административных правонарушениях в отсутствии понятых в труднодоступной местности, вне населенных пунктов и при отсутствии транспортного сообщения:

Предлагается разработать и сформировать в 2013 году единую корпоративную культуру и имидж национальной заповедной системы, а именно единую символику, форму одежды для сотрудников заповедников и национальных парков, служебных удостоверений и режимных аншлагов.

По части осуществления научно-исследовательской деятельности в заповедниках и национальных парках России большинство предложений касаются изменений в организации научно-исследовательской работы и ведения экологического мониторинга.

Участники совещания просят Минприроды России принимать материалы Летописи в электронном варианте и рекомендуют директорам заповедников и нацпарков обнародовать Летопись природы на сайтах ООПТ. В дальнейшем участники совещания считают необходимым перейти на дифференцированную Летопись природы с сохранением многолетних рядов наблюдений.

По вопросам эффективной работы отделов экологического просвещения в ООПТ были внесены следующие предложения: активнее использовать для просветительской работы интернет, включая сайты, в том числе организовывая виртуальные игры и конкурсы для массового привлечения внимания к ООПТ в первую очередь детей и молодежи; продвигать ООПТ в социальных сетях, а так же на видеоплоплатформах (YouТube, Vimeo и др.); разнообразить формы взаимодействия с журналистским корпусом, организуя пресс-туры, считая журналистов одними из приоритетных партнеров в деле экологического просвещения; для повышения просветительского и пропагандистского эффекта объединять усилия ООПТ в регионе и на межрегиональном уровнях при проведении массовых акций (например, День Байкала и др.), организуя их на постоянной основе.

Также предлагается проработать вопросы регулирования туристических потоков, вести учеты посетителей, и одним из приоритетов при организации туристической деятельности считать гарантированный показ диких животных в естественных природных условиях.

Участники совещания считают необходимым использовать в целях развития познавательного туризма в заповеднике территории, составляющие не  более 5% от его площади и создавать инфраструктуру познавательного туризма преимущественно на антропогенно нарушенных участках.

В документе также предлагается проработать вопрос о создании корпоративного Интернет-портала по типу социальных сетей.

При разработке просветительских программ авторы Резолюции считают необходимым шире опираться на элементы традиционной культуры местного населения.

В совещании приняли участие 88 человек, в том числе Глава Хакасии Виктор Зимин, 56 руководителей государственных природных заповедников и национальных парков России, 11 заместителей руководителей  государственных природных заповедников и национальных парков России,  представители Общественной палаты Российской Федерации, Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, неправительственных организаций.

Заместитель директора Департамента государственной политики  и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий от имени участников совещания поблагодарил Главу Хакасии за системный  и масштабный подход в поддержке развития заповедного дела в республике.

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс