Новости и события

Ещё новости »

Экспедиционные полевые работы 2012 года на территории заказника «Позарым»

17 декабря 2012

 Проект  по «Изучение и сохранение редких видов животных на    трансграничных  особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона»   реализуется на протяжении ряда  лет Государственным природным  заповедником «Хакасский» и Национальным фондом «Страна заповедная» при участии и поддержке Правительства Республики Хакасия, Русского географического общества, Компаний РУСАЛ и  En+  Group , фонда «Вольное дело» и направлен на оценку состояния популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных на территории Республики Хакасия. В рамках проекта рассматриваются следующие виды:

Козёл сибирский Capra sibirica Pallas, 1776.

Барс снежный (ирбис) Uncia uncia Schreber, 1776.

Оба указанных вида занесены в Красную книгу РХ, и один вид – барс снежный занесен в Красную Книгу РФ.

Также в рамках проекта ведутся работы по поиску следов пребывания манула Felis manul Pallas, 1776, оленя северного (лесной подвид) Rangifer tarandus angustifrons Flerov, 1932, видов занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу РХ, а также рыси Lynx lynx Linnaeus, 1758, вида занесенного в Приложение к Красной книге РХ.

По итогам работ возможно будет оценить состояние указанных видов и разработать рекомендации по их сохранению.

Для этого в 2012 г. для проведения исследований на территории заказника федерального значения «Позарым» были организованы экспедиционные полевые работы в зимний, летний и осенний периоды.

Работы нацелены на долгосрочную перспективу с выстраиванием системы получения, сбора и обработки материалов по редким и малоизученным видам животных.

Основные задачи экспедиций:

- обследование территории намеченного участка с выстраиванием сети постоянных маршрутов по сбору сведений и материалов по редким видам животных;

- изучение животных, обитающих на территории заказника «Позарым» с использованием фотоловушек;

- дополнение первичного инвентаризационного списка животных, обитающих на обследованной территории;

- учет численности местной популяционной группировки козла сибирского;

- поиск следов деятельности барса снежного;

- печать научных статей по теме работ.

По итогам 2012 года организованная экспедиция на юге Хакасии выполнила необходимую запланированную работу. Пройдено 300 км. на 10 маршрутах в зимний период и 200 км. на 10 маршрутах в летний и осенний периоды. Обследована площадь около 270 км2. Использовано 16 фотоловушек. Уточнен составленный ранее инвентаризационный фаунистический список

Получены уточнения по пространственному размещению сибирского горного козла.

Выполнено детальное обследование участков концентрации этих животных, площадь которых определена в 35 км2. Общая численность сибирского горного козла по итогам учётов и анализа данных с фотоловушек может быть оценена до 150 особей. С учетом дополнительных сведений по численности козла сибирского на прилегающей территории к обследованному району — до 200 особей. Местная группировка сибирского горного козла, несмотря на очаговый характер распространения, устойчиво существует. Она удобна для мониторинговых наблюдений, в связи с чем, представляет  научный интерес. 

Участники экспедиции считают необходимым   продолжить исследования  по уточнению распределения козла сибирского в летний период, продолжить сбор сведений по половозрастному составу местной популяции козерога.

Необходимо продолжить работы по фотоотлову ирбиса на территории заказника «Позарым» и  поиску маркировочных точек ирбиса, а также  сбор другого материала (следовая деятельность, помет, образцы шерсти).

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс