Новости и события

Ещё новости »

Изучение воздействия техногенных соединений фтора на окружающую среду

26 ноября 2012

Изучение воздействия техногенных соединений фтора на окружающую среду в современный период остается актуальным в связи с ростом числа мощных источников фторсодержащих эмиссий (прежде всего алюминиевых заводов).   Национального фонд «Страна заповедная» , Национальный парк «Шушенский Бор» , Заповедники «Хакасский» и Саяно-Шушенский» ,  компания РУСАЛ при участии экспертов ,  уже много лет осуществляют проект «Экологический мониторинг (Мониторинг особо охраняемых территорий) в зоне влияния ОАО «РУСАЛ Саяногорск». В 2012 году исследовательские работы проводились на постоянных пробных площадях, заложенных в административных районах Красноярского края (Шушенский, Ермаковский, Курагинский, Каратузский, Минусинский) и южных районах Республики Хакасия. Кроме определения содержания фтора в хвое сосны обыкновенной, объектами исследований также стали листья и ветки березы повислой, караганы древовидной, кизильника черноплодного, образцы почв и твердых осадков. Полевые работы проведены на территории 18 сосновых боров, расположенных как в зоне воздействия аэропромвыбросов алюминиевых заводов, так и вне ее.

По итогам полевых работ получены данные по содержанию фтора в хвое сосны обыкновенной. Этот показатель в 2012 году уменьшился в борах, отстоящих от Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов на 30-60 км. Одновременно отмечен некоторый рост содержания фтора в растительном покрове на территории сосновых боров, расположенных в 30-ти километровой зоне, прилегающей к заводам, естественно, с учетом направления господствующих ветров.

Анализ данных, полученных за период 2005–2012 гг., свидетельствует о ключевом влиянии погодных условий на концентрацию осаждающихся токсических поллютантов в районе исследований и возможном повышении содержания фтора в твердых осадках и растительном покрове в случае сочетания неблагоприятных погодных компонентов в течение длительного периода. В целом содержание фтора в растительном покрове и почве не превышает допустимых значений.

Старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Шушенский бор» Михаил Бондарь, научный консультант ФГБУ «Национальный парк «Шушенский бор» Владимир Сторожев.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс