Новости и события

Ещё новости »

О крылатом наследии Хакасии участникам «Ночи географии»

5 июня 2023

DSC01990В заповеднике «Хакасский» состоялось эколого-просветительское мероприятие «Крылатое наследие заповедника «Хакасский», организованное в рамках Всероссийской акции «Ночь географии». В мероприятии приняли участие представители Хакасского республиканского отделения РГО, сотрудники заповедника и приглашённые гости.

DSC02082

Впервые «Ночь географии» прошла в 2020 году и была приурочена к 175-летию Русского географического общества. С каждым годом акция расширяет свою географию и увеличивает количество единомышленников.

Тема мероприятия выбрана неслучайно. Территория заповедника «Хакасский» является настоящим домом для пернатых друзей, так как основные миграционные пути перелетных птиц проходят через заповедные озера Улух-Коль, Беле и Иткуль.

IMG-20230604-WA0031

В первой части встречи, участники акции получили информацию о редких и занесенных в Красную Книгу видах птиц и о том каким образом ведутся наблюдения и учет за ними на участках.  В процессе экскурсии и интерактивной игры гостям показали водно-болотные угодья и рассказали о наиболее ярких представителях орнитофауны отмеченных на них во время весенних и осенних миграций, среди которых лебедь малый, пеганка, огарь, шилоклювка, кряква, шилохвость, гоголь, крохаль, свиязь, чирок-трескунок, широконоска, лысуха, журавль красавка, серый журавль и другие.

Во второй части акции, каждый участник нарисовал птицу, после чего организаторы предложили расположить их на интерактивной карте Хакасии, согласно их местам обитания и гнездования.

DSC02088

Кроме этого, к проведению мероприятия присоединился личный состав воинской части №75564 г. Абакана, в составе 5 подразделений, общей численностью 64 человека. Военнослужащим продемонстрировали тематические фильмы об особо охраняемых природных территориях Хакасии и «Миграция птиц в заповеднике «Хакасский».

Подобные международные просветительские акции способствуют повышению интереса к природоохранной деятельности, привлечению внимания к ценности природного наследия и этнокультурного разнообразия России, заповедникам и паркам, природным объектам и к истории родного края.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс