Новости и события

Ещё новости »

30 новых искусственных гнездовий для мелких синиц развесели в заказнике «Позарым имени В.М.Зимина»

1 апреля 2023

111капЕжегодно, 1 апреля отмечается Международный день птиц. В это весеннее время, неравнодушные люди развешивают скворечники, чистят сады и парки, подготавливая их к весеннему прилету птиц.

В Хакасии всегда особое внимание уделялось птицам. Степная часть республики – это птичий край. Особенный интерес привлекают водоплавающие и хищные птицы.

22ава

Красота весенних и осенних перелетов на хакасских озерах с самых ранних времен вдохновляла художников и поэтов. Горно-таежные территории республики также представлены внушительным разнообразием орнитофауны.

Для орнитологических исследований на территории заказника «Позарым имени В. М. Зимина», к 1 апреля 2023 изготовили и развесели 30 искусственных гнездовий.

Наблюдения за птицами, с помощью искусственных домиков в заказнике проводятся с прошлого года, тогда развесили 30 малых синичников. Работы выполняются государственными инспекторами заповедника «Хакасский» при содействии с орнитологом – Светланой Мещерягиной – младшим научным сотрудником Института экологии растений и животных УрО РАН.

333лва

Развешивание искусственных гнездовий, позволяет следить за тайной жизнью дуплогнездников в естественной среде. Первыми заселили домики мелкие синицы – московки. Эти насекомоядные птицы устраивают свои гнезда в дуплах.

444увалпто

Одной из важных задач при мониторинговых исследованиях птиц на ООПТ является отслеживание сроков гнездования и успешности размножения модельных видов. Данное направление приобретает особую значимость при оценке воздействия на поведение птиц долгосрочных климатических изменений. Среди видов – дальних мигрантов, гнездящихся массово на территории заказника, была выбрана тусклая зарничка, за размножением которой проводятся наблюдения с 2019 года. Среди оседлых видов птиц, оказалось, наиболее подходит московка – встречается в заказнике также повсеместно и способна активно заселять синичники (в отличие, например, от пухляка).

В общей сумме в предстоящем гнездовом сезоне для эксплуатации и дальнейших исследований подготовлено 60 синичьих домиков.

Источник: официальный сайт заповедника  «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс