Новости и события

Ещё новости »

В поисках новых сведений. В заказнике «Позарым имени В.М. Зимина» стартовала зимняя научная экспедиция

7 февраля 2023

9e996888-285b-4473-87d0-8da8ead2e6d3В минувшие выходные стартовала зимняя экспедиция на территорию заказника федерального значения «Позарым имени В.М. Зимина». Главной целью экспедиции является изучение распространения и численности животных, обитающих на ООПТ.

Исследования в заказнике «Позарым имени В.М. Зимина» проводятся с 2011 года при активной поддержке Хакасского республиканского отделения РГО.

В состав экспедиционной группы входят научные сотрудники и государственные инспекторы отдела охраны заповедника «Хакасский». На протяжении 4 недель им предстоит провести техническое обслуживание фоторегистриующих устройств, проверить действующие устройства, заменить аккумуляторы, снять данные, а также установить новые фотоловушки.

07104a18-5293-477d-9e96-08d2390f1295

В ходе экспедиции обновят искусственные минерализованные площадки, которые расположены в высокогорной гольцовой зоне и ориентированы на козерогов. Также сотрудники проведут зимний учёт животных — маршрутные учёты следовой активности животных или ЗМУ и визуальные учёты козерогов.

Зимний экспедиционный сезон позволяет проникнуть в те уголки заказника, которые в другие сезоны года недоступны, а также позволяет доставить необходимый груз, в том числе соль для засолки солонцов, на снегоходной технике.

Территория заказника является одним из ключевых мест обитания редких видов, занесённых в Красные книги Республики Хакасия и Российской Федерации.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс