Новости и события

Ещё новости »

Мы кормим птиц. Промежуточные итоги акции «Сохраним мир птиц»

20 февраля 2023

Ежегодно в ноябре заповедник «Хакасский» объявляет о проведении акции «Сохраним мир птиц». Главная цель которой помочь пернатым друзьям пережить зиму.

На протяжении этого времени жители Хакасии делились результатами своих добрых дел в сообществе, показывая опыт в создании кормушек и подкормки птиц. На сегодняшний день в акции приняло участие более 500 человек. 20 образовательных учреждений разместили кормушки на своих территориях и организовали наблюдение за ними.

Хочется отметить Жемчужненскую среднеобразовательную школу №1 села Шира, детский сад «Золотая рыбка» г. Черногорск и Майнскую средне общеобразовательную школу г. Саяногорск, как самых активных участников.

Радует нестандартные и креативные подходы к размещению кормушек и их формам. Кто-то размещает их прямо напротив кабинетного окна, что дает возможность чаще наблюдать пернатых посетителей.

Степанова Елена жительница г. Томск устроила настоящую зимнюю видео охоту на птиц, установив в кормушку телефон с включенной камерой. Всё это позволило ей смонтировать познавательный видео ролик, где подробно рассказывает о птицах попавших в объектив камеры.

Дети и воспитатели группы «Любознайки» д/с №204 ОАО «РЖД» г. Абакан поделились опытом приготовления лакомства для птиц. Все вместе они сделали форменные «Вкусняшки для пташки» и развесили во дворе сада.

Напоминаем, что акция «Сохраним мир птиц!»   продлится до 6 марта 2023 г.  У вас ещё есть время принять участие и помочь пернатым друзьям.

Для этого необходимо сделать своими руками, из любых подручных материалов и в любом количестве кормушки, развешать их в любом доступном для птиц месте. Организовать регулярную подкормку птиц, наблюдать за ними и фиксировать сколько и каких птиц посещают кормушку.

Результат своей работы —  фото или видеоролик, опубликовать в виде поста на странице акции «Сохраним мир птиц» в группе социальной сети «ВКонтакте»  до 6 марта 2023 года. Пост должен содержать следующую информацию: фамилию и имя участника, возраст, город или населенный пункт проживания, адрес электронной почты, сколько и каких кормушек было вывешено, какие птицы посещают кормушки, насколько регулярна подкормка, контактный (сотовый) телефон.

Все подробности участия в акции смотрите в Положении Сохраним мир птиц 2023

Источник: официальный сайт  заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс