Новости и события

Ещё новости »

В заповеднике «Хакасский» утвердили планы деятельности на 2023 год

23 января 2023

1длрпевВ конференц-зале заповедника «Хакасский» состоялось заседание научно-технического совета. Главной повесткой заседания стало утверждение планов на 2023 год. Вниманию участников научно-технического совета, руководители отделов представили презентации и доклады, где отобразили актуальные направления деятельности на предстоящий рабочий год.

Работа для отдела охраны не прекращается даже в праздничные и выходные дни. Но по традиции первые многодневные экспедиционные выезды начинаются уже в январе и феврале. За время зимних экспедиций государственные инспекторы прокладывают снегоходную дорогу (буранку) на территории горно-таёжных участков заповедника и заказника «Позарым имени В. М. Зимина». Зима — это единственное подходящее время, когда можно осуществить завозку строительных материалов, продовольствия, запасы ГСМ и солевую подкормку для животных на труднодоступные кордоны.

С целью повышения качества и эффективности работы, отдел охраны уделяет пристальное внимание профессиональной подготовке инспекторского состава. Для формирования кадрового резерва делается упор на обучение молодых сотрудников. Кроме этого, на базе центра подготовки государственных инспекторов состоятся тренинг – семинар государственных инспекторов Алтай – Саянского экорегиона и стажировка сводного отряда ООПТ России по тушению ландшафтных (природных) пожаров.2дщлшогрпа

На полевой сезон 2023 года научными сотрудниками запланировано более 80 выездов для продолжения научных исследований на территории участков заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым имени В.М. Зимина».  Продолжится работа по изучению состояния и динамики популяций редких и исчезающих видов растений и животных, изучению видового разнообразия флоры и фауны заповедника и прилегающих к нему территорий, оценке рекреационной емкости территории заповедника «Хакасский», а также мониторинг биоразнообразия ООПТ Алтае-Саянского экорегиона и прилегающих к ним территорий проводящийся при поддержке Хакасского республиканского отделения РГО.

Расширение научных исследований в этом году произойдет за счет углублённых изучений популяции кабана на территории заповедника и заказника. Данная тема актуальна и количественные показатели численности кабана находятся на контроле у Минприроды России.

Указом президента Российской Федерации, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, а в Хакасии год объявлен годом молодежи. Учитывая этот факт отдел экологического просвещения сделает упор на организацию мероприятий совместно с моложёным объединением «Заповедный инспектор» и с привлечением заповедных волонтеров.

3длор

Новшеством в деятельности по развитию туризма на ООПТ федерального значения станет переход работы на цифровую платформу. Уже в этом туристическом сезоне будут выдаваться новые электронные билеты и пропуска, а на цифровой платформе начнут учитывать всех посетителей ООПТ.

Отдел по развитию туризма проведет большую работу по подготовке инфраструктуры к туристическому сезону, благоустройству смотровых площадок, гостевых домов, обустройству экологических троп и маршрутов. Продолжится работа по организации экскурсионного сопровождение по маршруту «Тайны горы Чалпан» при участии волонтеров.   Будет уделено внимание продвижению и внедрению в активную работу нового инклюзивного эко маршрута «Короткое путешествие длиною в 400 млн. лет» для слабовидящих людей. Кроме этого, состоится ряд экспедиций по разработке новых туристических направлений и диверсификации имеющихся.4дло

В текущем году заканчивается срок сертификации по классификации мест размещения, что влечет за собой проведение повторной работы в этом направлении. Повторной процедуре классификации полежит хостел в Визит-центра «Позарым», мебелированные комнаты Визит-центра в г. Абаза и места размещения юрточного комплекса «Скалки» на участке «Озеро Беле».

По ходу выступления руководителей отделов, участники научно-технического совета активно задавали корректирующие и интересующие их вопросы.

В завершении заседания Виктор Непомнящий – директор заповедника «Хакасский» поблагодарил за работу и пожелал всем сил и энергии в реализации задуманных планов на предстоящий год.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс