Новости и события

Ещё новости »

Завершилась зимняя экспедиция на территорию заказника «Позарым»

16 февраля 2018

Uchastniki-zimney-e`kspeditsii-na-territoriyu-zakaznika-PozaryimНаучные сотрудники Хакасского заповедника и приглашенный специалист доцент Иркутского государственного аграрного университета, кандидат биологических наук Мокрый Андрей Викторович провели зимний этап полевых исследований по проекту «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона» и в рамках ведения ежегодных плановых научных исследований.

 «Каждое утро столбик термометра начинал свое дневное восхождение с отметки в -40 градусов. И исключительно бодрость духа и яркость солнца поднимали нас на высоты до 3000 метров над уровнем моря для проведения рекогносцировочных мероприятий и установки в ключевых местах автоматических фоторегистрирующих устройств» — отмечает лаборант-исследователь научного отдела заповедника Александр Исаев.

Так же из числа запланированных работ выполнена проверка и техническое обслуживание действующей на территории сети фотоловушек, зимние маршрутные учеты, визуальные учеты сибирского горного козла, заложен учетный участок по мониторингу за кабаргой.

Poyma-reki-KaylaЭтой зимой малоснежье в заказнике Позарым способствует благоприятной жизни копытных, добывающих себе корм с практически голых горных склонов. И как следствие, специалисты регулярно визуально регистрировали рядом пасущихся маралов, кабанов и козерогов, в типично летних стациях. В отличие от прошлой зимы, когда уровень снега был критичен для копытных, количество следов жизнедеятельности хищных животных за этот сезон можно оценить, как низкое и очень низкое, прежде всего это касается лисиц и росомах. Другой представитель семейства куньих – горностай плотно занял свою нишу в экосистеме кордона Позарым, чем обусловил полное отсутствие мышей на кордоне и исчезновение оставленных в сенях без присмотра продуктов питания.

Ustanovka-fotoregistriruyushhego-ustroystvaПосле полной обработки материала, будут получены данные по численности видов животных и их пространственном распределении на территории заказника «Позарым».

Напоминаем, что заказник «Позарым» расположен в Таштыпском районе республики Хакасия. Площадь заказника составляет более 253 тыс. га лесного фонда и связывает кластерные горно-таёжные участки государственного природного заповедника «Хакасский» с особо охраняемыми территориями Алтая и Саян.

Заказник федерального значения «Позарым» — это яркий пример того, когда объединяются интересы учёных и власти. В разработке проекта организации заказника и продолжающихся научных исследований  принимают участие Хакасское отделение Русского географического общества, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский», ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» Правительство Республики Хакасия, национальный фонд «Страна заповедная».

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс