Новости и события

Ещё новости »

Сочинская декларация

15 января 2018

12 января 2018 года на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации был опубликован полный текст Сочинской декларации, принятой в рамках Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям, который проходил в г. Сочи с 28 по 30 сентября 2017 года.

IMG_7456Напомним, в течении Форума состоялась работа тематических секций: «ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ», «ЗНАКОМИМ С ТЕМ, ЧТО ЗНАЕМ И ЛЮБИМ», «ВЕРШИНА ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ» , «ДРУЗЬЯ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ», «МЫ ВМЕСТЕ», «В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ», «ЧЕЛОВЕК И БИОСФЕРА». По завершению работы секций, на общем заседании, участники мероприятия подвели итоги обсуждений, приняв за основу «Сочинскую декларацию», оценивающую основные итоги развития системы особо охраняемых природных территорий в России и в мире за последние 100 лет и перспективы её дальнейшего совершенствования.

IMG_7465Подводя итоги Форума, глава Минприроды России Сергей Донской отметил, что мероприятие получило не только значительный резонанс, но и хорошие практические результаты. В связи с этим, такой форум целесообразно сделать регулярным – «не один раз в сто лет, а раз в четыре года, так же, как проводится Всероссийский съезд по экологии, так как это удобно с точки зрения сроков исполнения резолюции мероприятия».


юлоиСОЧИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

30 сентября 2017 г., Сочи

 Сто лет сохраняем природу!

Мы, участники Форума по особо охраняемым природным территориям «СТО ЛЕТ СОХРАНЯЕМ ПРИРОДУ!», приуроченного к вековому юбилею системы особо охраняемых природных территорий России, проведенного под эгидой Минприроды России в г.Сочи с 28 по 30 сентября 2017 года, принимая Сочинскую Декларацию, по достоинству оцениваем итоги развития этой уникальной системы в России за прошедшие годы, признаем исключительную роль особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия как важнейших составляющих биосферы.

Понимая свою ответственность перед будущими поколениями за сохранение природного наследия Земли и руководствуясь положениями международной Конвенции о биологическом разнообразии, мы:

Отмечаем необходимость дальнейшего  развития   системы ООПТ всех уровней и категорий, что будет способствовать сохранению биологического и ландшафтного  разнообразия России, сохранению редких и особо ценных природных объектов, а также объектов культурного наследия в соответствии с программными документами по развитию ООПТ.

Считаем недопустимым ослабление режима ООПТ и в целях сохранения уникального природного наследия России призываем не допускать внесения в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на ослабление установленного режима особой охраны и изменение формы собственности на природные ресурсы и земельные участки в границах ООПТ.

Призываем развивать практику оптимизации границ ООПТ и расширения их территорий, в том числе  для сохранения ключевых местообитаний и миграционных путей различных видов животных. При этом особое внимание должно быть уделено созданию охранных зон для всех категорий ООПТ.

Признаем важность  придания соответствующего международного статуса федеральным и региональным ООПТ, отвечающим критериям объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, биосферных резерватов ЮНЕСКО, водно-болотных угодий Рамсарской конвенции и глобальных геопарков ЮНЕСКО. Считаем необходимым внести изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» в части ООПТ международного значения в целях обеспечения его гармонизации с положениями международных договоров и программ в этой сфере, участницей которых является Российская Федерация.

Отмечаем положительную роль Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) и Всемирной сети биосферных резерватов в сохранении биоразнообразия и обеспечении устойчивого развития и считаем необходимым дальнейшее повышение эффективности работы созданных в нашей стране биосферных резерватов, в том числе при решении задач Лимского Плана действий для биосферных резерватов (2016 – 2025 гг.).

Признаем важность  расширения сети трансграничных ООПТ, в том числе на основе соответствующих межправительственных соглашений.

Призываем уделять приоритетное внимание вопросам охраны, восстановления, изучения и мониторинга состояния популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, в том числе с использованием современных технологий.

Считаем важнейшим приоритетом  усиление борьбы с браконьерством и другими правонарушениями на ООПТ всех уровней и категорий, в том числе путем:

  • внесения соответствующих изменений в действующее законодательство;
  • создания межрегиональной мобильной оперативной группы для работы на ООПТ федерального значения;
  • создания группы быстрого реагирования (антикризисной группы) из числа наиболее опытных инспекторов ООПТ для решения проблемных вопросов;
  • создания учебного центра для подготовки и повышения квалификации государственных инспекторов ООПТ по единой системе;
  • формирования системы обмена опытом борьбы с браконьерством и необходимой информацией между государственными учреждениями, осуществляющими управление ООПТ;
  • оснащения ООПТ необходимыми средствами передвижения, в том числе авиацией (в первую очередь, удаленных и труднодоступных ООПТ), и средствами дистанционного наблюдения.

Признаем необходимость повышения роли научных подразделений ООПТ при подготовке решений в области управления ООПТ в целях сохранения и восстановления природных и историко-культурных комплексов и объектов, а также для научного обеспечения программ по экологическому просвещению, туризму и рекреации.

Отмечаем роль Российской академии наук в постоянной методологической поддержке научных исследований на ООПТ; признаем

важность совершенствования научно-исследовательской деятельности на ООПТ, для чего считаем необходимым:

  • разработать и внедрить единую систему сбора, хранения, анализа и использования данных о состоянии объектов животного и растительного мира;
  • расширять методы и подходы, применяемые для исследований и мониторинга объектов животного и растительного мира на ООПТ;
  • укреплять сотрудничество ООПТ с Российской академией наук, а также с международными организациями;
  • создать единый Центр мониторинга популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира.

Признаем целесообразным создание сети станций комплексного фонового мониторинга компонентов природной среды на территориях ООПТ.

Отмечаем принципиальную важность экологического просвещения и всесторонней поддержки идей заповедного дела широкими слоями общества для обеспечения  устойчивого функционирования  системы ООПТ в целом. Приоритетными направлениями  экологического просвещения на ООПТ считаем:

  • сотрудничество с местным населением, что способствует содействию социально-экономического развития территории;
  • работу с детьми и молодежью, что способствует формированию у них экологического сознания и патриотизма;
  • сотрудничество с учреждениями образования,

в работе по которым необходимо использовать:

  • потенциал ООПТ как центров демонстрации достижения «зеленых технологий» и устойчивого развития;
  • утвержденные межотраслевые и межведомственные планы мероприятий по поддержке развития ООПТ в субъектах Российской Федерации;
  • современные интерактивные методы и медиа-технологии;
  • опыт международного взаимодействия и участия в международных программах.

Считаем развитие познавательного туризма на ООПТ одной из эффективных форм экологического просвещения и пропаганды идей заповедного дела, вместе с тем отмечаем необходимость осуществлять постоянный контроль и мониторинг воздействия туризма на природные комплексы ООПТ; также считаем целесообразным создание специализированного Фонда поддержки проектов в сфере развития познавательного туризма.

Признаем важность дальнейшей оптимизации подбора и расстановки кадров для работы в ООПТ, увеличения уровня оплаты труда (до уровня не ниже средней заработной платы по региону), внедрения системы обучения и повышения профессиональной квалификации инспекторского состава в качестве важнейших условий  повышения эффективности работы служб охраны ООПТ и других направлений деятельности.

Считаем повышение уровня финансового обеспечения ООПТ всех уровней и категорий одним из определяющих условий сохранения природного и культурного наследия.

Призываем в стремлении к повышению уровня финансового обеспечения системы ООПТ в полном объеме продолжить работу по созданию условий для:

  • страхования жизни и здоровья инспекторского состава ООПТ;
  •  направления части средств административных штрафов, за аренду и возмещение ущерба на увеличение уровня оплаты труда сотрудников ООПТ;
  • развития волонтерского движения на ООПТ.

Призываем продолжить создание и улучшение условий функционирования в каждом субъекте Российской Федерации специализированных государственных учреждений по  управлению ООПТ регионального значения, в том числе по обеспечению ими выполнение норм федерального законодательства, предусматривающего осуществление всестороннего государственного надзора в области охраны окружающей среды.

Особо отмечаем участие в Форуме и стремление к сотрудничеству представителей бизнеса, фиксируем значительный рост экологических программ бизнес-компаний, в том числе в партнерстве с неправительственными организациями, которые направлены на повышение социальной ответственности и устойчивое развитие, и призываем развивать программы корпоративного и профессионального волонтёрства.

Выражаем признательность всем участникам Форума по особо охраняемым природным территориям «СТО ЛЕТ СОХРАНЯЕМ ПРИРОДУ!»

 

По материалам официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс