Новости и события

Ещё новости »

«МЫ ПОМНИМ…»

20 сентября 2017

родственники погибших госинспекторов Фото Светлана ОрловаБлизкие родственники инспекторов, погибших на территории Саяно-Шушенского заповедника от рук тувинских националистов в 1994 году, посетили кордон «Шугур», где заповедником при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ создан «Мемориал памяти» сотрудникам заповедников и национальных парков России, погибшим при исполнении служебных обязанностей.
В создании мемориала приняли участие Национальный фонд «Страна заповедная» , Компания EN+GROUP, Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», коллектив Саяно-Шушенского заповедника, его друзья и партнёры.
Государственные инспекторы охраны Саяно-Шушенского заповедника Сергей Лавров, Николай Линейцев, Алексей Новоселов были убиты в сентябре 1994 года. Визит родственников к «месту памяти» совпал с очередной годовщиной трагедии. Любовь Линейцева, Елена Новоселова, Светлана Орлова, Наталья Волкова и другие возложили живые цветы к памятнику, почтили память всех погибших минутой молчания, ударили в колокол. На следующий день, по пути домой, цветы были возложены к памятнику около кордона «Базага», который установлен много лет назад силами сотрудников заповедника после гибели стражей природы.
фото Елены Новоселовой- «Мемориал» производит хорошее впечатление, — поделилась Любовь Григорьевна Линейцева, — окружающий ландшафт, место сооружения «Мемориала», его оформление и композиция — четкая и строгая, соответствуют назначению памятника. И колокол здесь вполне уместен. Спасибо всем участвовавшим в создании «Мемориала памяти». Спасибо и дирекции заповедника за организацию нашей поездки.
- Я не была здесь уже много лет, — рассказывает Елена Евгеньевна Фото Светлана Орлова (1)Новоселова, посвятившая заповеднику более двадцати лет, — все изменилось до неузнаваемости. Кордон «Шугур» перенесен на новое место, третье по счету за время существования заповедника. Просторный визит-центр, комфортные гостевые помещения, солнечные батареи, электрическое освещение круглые сутки, холодная и горячая вода, спутниковая связь – раньше об этом можно было только мечтать.
Для родственников государственных инспекторов, погибших в Саяно-Шушенском заповеднике в 90-х годах, «Мемориал памяти» имеет особую ценность. Он расположен рядом с местом трагедии и вместе со скорбью выражает уважение к погибшим от рук браконьеров. Хочется надеяться, что в заповедниках России прекратятся трагические происшествия, связанные с гибелью людей, и «Мемориал памяти» в Саяно-Шушенском заповеднике не будет пополняться новыми именами.
Фото: Светлана Орлова, Елена Новоселова
Источник: Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс