Новости и события

Ещё новости »

«Хрустальный компас» вручен в Сочи

22 мая 2017

«Хрустальный компас» вручен в Сочи

19 мая в Сочи, в концертном зале центра «Галактика», состоялась пятая юбилейная церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас».

В этом году на соискание награды в области географии и экологии было выдвинуто рекордное количество проектов – 389. Существенно расширилась и география премии. Заявки на участие поступили из 68 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Монако, Норвегии и США.

В начале мероприятия с приветственной речью выступил председатель экспертного совета премии, Почетный президент РГО, академик и нобелевский лауреат Владимир Котляков. Он подчеркнул важность проделанной участниками работы.

В номинации «Путешествие и экспедиция» победа была присуждена кругосветному полету Федора Конюхова на воздушном шаре. За 11 дней, проведенных в одиночестве на аэростате, путешественник установил сразу четыре мировых рекорда. Экспедиция по праву стала самой быстрой «кругосветкой», самой протяженной – 35 тыс. км и совершенной на максимальной высоте – 11,2 км. К тому же это единственный случай в истории воздухоплавания, совершенный успешно с первой попытки.

Награду в номинации «Просвещение» получил Региональный благотворительный общественный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» за проект «Путешествие по России с «Читающим карандашом». Уникальное издание совмещает в себе сборник сказок в стихах, первое пособие по географии и этнокультурную книгу-игру. Каждый комплект содержит электронный карандаш – специальное устройство, благодаря которому книга может «говорить».

«Лучшим социально-информационным проектом по сохранению природного и историко-культурного наследия» был признан масштабный медиафестиваль «Заповедные степи России», проведенный Хакасским республиканским отделением РГО. Основная цель праздника – привлечение общественного внимания к изучению и сохранению степных экосистем страны.

«Географический атлас учителя», подготовленный Белорусским географическим обществом совместно с Белорусским государственным университетом и РУП «Белкартография», стал лучшим в номинации «Издание». В атласе представлено более 700 карт, схем, диаграмм, таблиц и иллюстраций. Книга позволяет читателю понять географические закономерности природы Земли, выявить особенности проявления природных явлений и социально-экономических процессов в мире, составить представление о природных компонентах и хозяйстве материков, отдельных государств, регионов и стран. Уже сейчас атлас поступил во многие учебные учреждения.

Награда за «Лучшее освещение в СМИ» досталась издательству «Открытые системы» за цикл публикаций «Заповедная история». Комиксы выходили в еженедельном детском издании «Классный журнал». Чтобы привлечь мальчишек и девчонок к изучению географии, обратить их внимание на богатство природы и научить беречь окружающую среду, редакция еженедельника придумала историю о команде отважных путешественников: двух школьниках, Мите и Кате, их учителе географии Анатолии Афанасьевиче и веселом котенке Феликсе. Этот образовательный проект приурочен к 100-летию создания первого заповедника в России.

Фотограф Камиль Нуреев из Нового Уренгоя стал обладателем «Хрустального компаса» в номинации «Фоторабота» за серию снимков «Дыхание тундры».

Одна из самых сложных для жюри номинаций, «Научное достижение», покорилась Южному научному центру Российской академии наук и Институту аридных зон Южного научного центра РАН, представившим проект «Экология, климат и опасные явления Азово-Черноморского региона». Коллектив добился значительных результатов, в том числе, изучил обстоятельства и процессы, вызвавшие наводнения на Северо-Западном Кавказе.

«Концерн Росэнергоатом» получил статуэтку за «Лучший экологический проект» промышленных предприятий, бизнеса. Точнее, за сооружение и пуск энергоблока №1 на Нововоронежской АЭС-2. Энергоблок относится к поколению «3+» и на сегодняшний день аналогов в мире не имеет. Ключевые особенности «3+» – высокая производительность, долговечность и безопасность.

«Лучший региональный проект» – специальная номинация для подразделений РГО. Ее победителем в этом году стал Экспедиционный центр Краснодарского регионального отделения за проект «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер». За шесть полевых сезонов авторы провели системное обследование более 100 озер, получив новые данные и уточнив уже имеющиеся.

Статуэтку в номинации «Признание общественности», присуждаемую по результатам интернет-голосования, получил Музей Мирового океана за 3D-фильм «Россия на Балтике» для интерактивной кабины «Орион». Кабина перемещает посетителей в пространстве и времени, в увлекательной форме рассказывая о наиболее значимых проектах в регионе, истории, объектах инфраструктуры и природе Балтийского моря.

Завершающим аккордом церемонии стало присуждение «Хрустального компаса» за проявление гражданской позиции авторов. Статуэтку вручили заместителю директора Института истории материальной культуры РАН Наталье Соловьевой, которая руководила сложным и опасным проектом в Сирии, создавая уникальную трехмерную цифровую систему объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Археологические памятники Пальмиры». Группа специалистов-топографов и археологов с помощью «беспилотника» провела съемки на площади 20 тысяч м². Сделано свыше 20 тысяч снимков, а полученные модели состоят из 700 миллионов точек. Исследование такого масштаба проведено впервые за все время изучения памятника и не имеет аналогов.

Завершилась церемония выступлением победителя шоу «Голос» Данила Плужникова, который исполнил песню Аллы Пугачевой.

Источник: официальный сайт премии «Хрустальный компас»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс