Новости и события

20 сентября 2017

«МЫ ПОМНИМ…»

Ещё новости »

Назван список финалистов национальной премии «Хрустальный компас»

4 мая 2017

Назван список финалистов национальной премии «Хрустальный компас»

Организационный комитет национальной премии «Хрустальный компас» объявил список финалистов, утвержденный на заключительном заседании экспертного совета, которое традиционно прошло в московской штаб-квартире Русского географического общества.

Авторы проектов-финалистов получили приглашения на торжественную церемонию вручения, где и будут названы победители премии. Мероприятие состоится 19 мая в Сочи.

Статуэтки из серебра и хрусталя в этом году будут вручены в 11 номинациях. В десяти из них победителей определяют члены экспертного совета «Хрустального компаса» и только в одной — «Признание общественности» — победа присуждается по результатам народного голосования.

Финалистами национальной премии «Хрустальный компас» стали следующие проекты (авторы перечислены в алфавитном порядке):

Номинация «Научное достижение»

1. Институт озероведения Российской академии наук (В.А. Румянцев (руководитель), А.И. Сорокин, Н.А. Нестеров, М.А. Науменко, Е.А. Курашов, Н.В. Игнатьева, Т.В. Сапелко, В.В. Гузиватый, Ш.Р. Поздняков) за многолетнее комплексное изучение Ладожского озера, крупнейшего в Европе трансграничного водоёма, для обеспечения жизнедеятельности населения и агропромышленного комплекса Северо-Запада России.

2. Севастопольское отделение Государственного океанографического института имени Н.Н. Зубова (Н.Н. Дьяков, Т.Ю. Тимошенко, А.А. Белогудов, С.Б. Горбач) за исследования ледовых условий Азово-Черноморского бассейна.

3. Южный научный центр Российской академии наук, Институт аридных зон ЮНЦ РАН (Руководитель — академик Г.Г. Матишов) за проект «Экология, климат и опасные явления Азово-Черноморского региона».

Номинация «Путешествие и экспедиция»

1. Институт истории материальной культуры РАН за организацию и проведение Саянской археологической экспедиции.

2. Проект Программы развития ООН/Глобального экологического фонда/Минприроды России, Ассоциация «Морское наследие России», Национальный парк «Русская Арктика» за экспедицию «Открытый океан: Архипелаги Арктики — 2016»

3. Федор Филиппович Конюхов за кругосветное путешествие на воздушном шаре.

Номинация «Издание»

1. Белорусское географическое общество, Белорусский государственный университет (П.С. Лопух), РУП «Белкартография» (Л.В.Компанец) за издание «Географический атлас учителя».

2. Национальный фонд поддержки заповедного дела «Страна заповедная», Компания En+ Group, благотворительный фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаска за серию книг «Редкий экземпляр».

3. ПАО «РусГидро» за книгу «Вокруг света под русским флагом».

Номинация «Просвещение»

1. МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» гп. Талинка, Историко-краеведческий музей «Отражение» МКУ «Центр культуры и спорта гп. Талинка» (О.П. Стыцюк) за реализацию Международного экологического проекта «Конкурс-выставка детского творчества «Красная Книга глазами детей».

2. Музей Мирового океана (С. Г. Сивкова) за 3D-фильм «Россия на Балтике» для интерактивной кабины «Орион».

3. Региональный благотворительный общественный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» за проект «Путешествие по России с «Читающим карандашом» (для детей с нарушением зрения и слепых детей).

Номинация «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия»

1. Государственный природный заповедник «Хакасский» (Руководитель проекта: В.В. Непомнящий) за изучение и сохранение объектов древней наскальной живописи (Оглахтинский хребет Республики Хакасия)

2. Компания En+ Group (Руководители проекта: М.С. Грачева, Е.Г. Вишнякова) за организацию Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут».

3. Хакасское республиканское отделение Русского географического общества (Руководитель: В.В. Непомнящий, И.В. Санникова, Р.Т. Бакирова, Т.И. Бородина, А.В. Кирилюк, А.А. Скляр, Н.Г. Таирова) за организацию Всероссийского медиафестиваля «Заповедные степи России».

Номинация «Лучшее освещение в СМИ»

1. Издательство «Открытые cистемы» за цикл публикаций «Заповедная история» (к 100-летию заповедного дела России).

2. ООО «Студия «Лавр» (Я.Ю. Рубановская) за документальный фильм «О Байкале начистоту».

3. Телерадиокомпания «НТК» (телеканал «Кубань 24») за цикл программ «Курортный атлас».

Номинация «Лучший региональный проект»

1. Отделение Русского географического общества в Республике Кабардино-Балкария (М.А. Котлярова, В.Н. Котляров) за создание визуального путеводителя с навигатором и английской версией «Кабардино-Балкария: 100 чудес, больших и маленьких».

2. Чувашское республиканское отделение «Всероссийское общество слепых» (З.А. Трифонова) за проект «Открытая Чувашия: энциклопедия, прикладное и анимационное творчество» (для слабовидящих).

3. Экспедиционный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Тебердинский государственный биосферный заповедник и Кавказский государственный биосферный заповедник (Руководитель — А.В. Белоусов) за проект «Западный Кавказ — горная страна тысячи озер».

Номинация «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса»

1. АО «Концерн Росэнергоатом» за сооружение первого в мире энергоблока поколения «3+» на Нововоронежской АЭС-2.

2. АО «Уральский электрохимический комбинат» за проект «Обеспечение экологической безопасности при обращении с твердыми радиоактивными отходами».

3. Гидрометцентр России, Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» (В.В. Асмус, С.В. Борщ, Р.М. Вильфанд, В.В. Затягалова, В.А. Кровотынцев, Ю.А. Симонов, Ю.А. Степанов) за разработку Информационной системы промышленного уровня для мониторинга, прогнозирования и раннего оповещения наводнений в бассейне р. Амур.

Номинация «Фоторабота»

1. Александр Владимирович Романов за фотопроект «Белая земля».

2. Ирина Николаевна Пожаркова за фотопроект «Ергаки — жемчужина Красноярского края».

3. Камиль Шамилович Нуреев за фотопроект «Дыхание тундры».

Номинация «Гражданская позиция»

1. Галерея «Белая Лошадь» (Н.Б. Никифорова, В.В. Никифоров) за проект «Белая Лошадь»: к сохранению природы через экологическое искусство.

2. Институт истории материальной культуры РАН (Руководитель проекта — Н.Ф. Соловьева) за проект «Пальмира во времени и пространстве. Уникальная трехмерная цифровая система: объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Археологические памятники Пальмиры».

3. Фонд Князя Монако Альберта II (Елена Эль Миссури (Hélène El Missouri) за создание сети участников, борющихся с проблемой пластикового загрязнения Средиземого моря посредством призыва к микро-инциативам (AMI).

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. За время проведения на соискание поступило 1204 проекта из 82 регионов России и 23 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,4 млн человек.

Источник: официальный сайт премии «Хрустальный компас»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс