Новости и события

Ещё новости »

В заповеднике «Брянский лес» (Брянская область) 4 апреля 2017 г. состоится выпуск «краснокнижных» зубров в дикую природу

1 апреля 2017

В рамках Года экологии планируется выпустить в заповеднике «Брянский лес» 5 особей зубра, завезенных в начале марта из соседних охраняемых территорий. 2 особи привезены из заповедника «Калужские засеки» (Калужская область) и 3 особи из национального парка «Орловское полесье» (Орловская область).

Зубр – единственный дикий вид подсемейства Бычьих в Европе, сохранившийся до наших дней. Последние дикие популяции вида (беловежская и западно-кавказская) были полностью истреблены в начале XX века. Браконьерство, ничем не ограниченный отстрел животных в периоды войн и революций, уничтожение местообитаний (вырубка и выжигание лесов, преобразование лесных массивов в сельскохозяйственные угодья) привели к тому, что к 1927 г. зубр был полностью истреблен в дикой природе и сохранился только благодаря разведению в неволе. Вид до настоящего времени находится под угрозой исчезновения, занесен в Красный список МСОП (Международное сообщество охраны природы).

Программа восстановления вольноживущей популяции европейского зубра осуществляется в государственном природном биосферном заповеднике «Брянский лес» с 2011 г. Благодаря реализации программы, на территории ООПТ на сегодняшний день обитает 42 зубра. 6 из них появились на свет в заповеднике только в 2016 г. Однако преобладание в сложившемся стаде самцов замедляет увеличение численности животных. Выпуск должен решить создавшуюся проблему, так как из 5 выпускаемых особей — 4 самки.

В рамках выпуска зубров в дикую природу состоится круглый стол на тему: «Восстановление вольноживущей популяции европейского зубра».

Формирование жизнеспособной группировки зубров на Брянщине – пример успешной реализации Стратегии сохранения зубра в России.

Напомним, Стратегия сохранения зубра в России утверждена Минприроды России в июле 2002 г. За истекший период ее реализация дала очевидные позитивные результаты. Более чем в 3 раза увеличилось поголовье вольноживущих чистокровных зубров. Создана крупная устойчивая группировка на стыке Орловской, Калужской и Брянской областей.

Аккредитация представителей СМИ осуществляется по телефону: 8(499)-254-16-00, по электронному адресу: pr@mnr.gov.ru.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс