Новости и события

Ещё новости »

Связанны одной голубой лентой – «День Енисея»!

26 сентября 2016

Торжественная часть мероприятия

23 сентября в  заповеднике «Хакасский» прошло награждение победителей конкурсов, посвященных «Дню Енисея». Участниками мероприятия стали активные жители республики Хакасия — победители творческого конкурса «Чистые берега Енисея», представители клуба  «Jula» РОО РХ «Центра немецкой культуры им. Генриха Батца», а также воспитанники специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений.

«День Енисея» — ежегодный крупномасштабный экологический праздник регионального значения. Заповедник «Хакасский» совместно с Хакасским республиканский отделением РГО уделяют большое внимание этому дню. На протяжении всего года проводятся различные акции, конкурсы и мероприятия, посвященные Дню Енисея, победителями которых становятся жители из разных уголков России.

Награждение победителей конкурса "Чистые берега Енисея"

При проведении различных мероприятий сотрудники отдела экологического просвещения стараются работать с разными группами людей, в том числе и с людьми с ограниченными возможностями. И в этот день на празднике присутствовали активные и постоянные друзья заповедника —  воспитанники школы интерната для детей с нарушением зрения. Школьники подготовили много стихов посвященных великой реке Енисей, а также поделились своими впечатлениями, оставшимися в результате знакомства с рекой.

Ребята из клуба  «Jula» представили всем гостям фильм, снятый немецким путешественником. Показанный ребятам отрывок рассказывает о чувствах  героев фильма к Енисею.

Интерактивная часть мероприятия. Ребята рисуют цветным песком

Совместно с друзьями из клуба  «Jula» организаторы подготовили, провели несколько интерактивных занятий. Все вместе, в дружном тандеме, ребята рисовали красочные картины цветным песком. Также в этот день каждый смог разукрасить свою бумажную рыбку и выпустить ее в импровизированную реку. Эти занятия пришлись всем по душе. В процессе работы детьми было озвучено много интересных мыслей, связанных с бережным отношением к экосистеме реки Енисей.

На протяжении всего мероприятия с использованием Skype, принимала активное участие и воспитанница Центра дистанционного образования детей из села Таштып Кристина Нестерова. Наравне со всеми она выполняла все задания, а сотрудники заповедника обещали передать ей подарки и призы.

Участники мероприятия рисуют своих бумажных рыбок  В завершении праздника все победители конкурса получили заслуженные дипломы и призы. Для участников «Дня Енисея» были подготовлены фирменные и сладкие подарки от заповедника «Хакасский». Также каждый гость получил голубую ленточку, как знак, объединяющий нас одной великой рекой.

Участники "Дня Енисея 2016"  Мы благодарим всех участников «Дня Енисея» и призываем к бережному отношению одной из главных артерий нашей планеты. Именно от нашей заботы и внимания зависит здоровье Земли и нас с вами.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс