Новости и события

Ещё новости »

ОПРЕДЕЛЕН ПЕРВЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС»

13 мая 2016

В интернет-голосовании в номинации «Признание общественности» национальной премии в области экологии и географии «Хрустальный компас»  победил проект Экспедиционного центра Русского географического общества «Арктика - 2015″. Он набрал почти 25 тысяч голосов.

Авторы проекта организовали единственную дрейфующую станцию в районе Северного полюса под российским флагом.

«Станция является уникальным организационно-техническим комплексом, созданным на дрейфующем морском льду, предназначенным для проведения научных исследований, апробации передовых научно-технических разработок и технологий, испытания специального оборудования и снаряжения, проведения научно-спортивных экспедиций, международного туризма, а также иных целей в морских районах Северного Ледовитого океана», – рассказали в Экспедиционном центре РГО.

В голосовании, которое проходило с 1 по 30 апреля, приняли участие больше 220 тысяч пользователей Рунета.

Имена остальных лауреатов премии станут известны 13 мая на торжественной церемонии вручения «Хрустального компаса» в Краснодаре. Статуэтки из серебра и хрусталя будут вручены в 11 номинациях.

Всего в текущем году в оргкомитет поступило свыше 300 проектов из 115 населенных пунктов и 65 регионов России, а также из США, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии и Монголии.

Список финалистов премии можно посмотреть здесь.

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. За это время на соискание премии было выдвинуто 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира.

Источник: сайт Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс