Новости и события

Ещё новости »

Национальный фонд поддержки заповедного дела «Страна Заповедная» награжден Дипломом лауреата конкурса «100 лучших организаций России: Экология и экологический менеджмент»

20 мая 2016

Вопросы экологии относятся к важнейшим приоритетам нашего государства и поднимаются на самом высоком уровне. Президент РФ Владимир Путин, выступая на Всемирной конференции по климату в Париже, проходившем в конце ноября – начале декабря 2015 года с участием делегаций 150 стран, сказал, что Россия перевыполнила свои обязательства в рамках Киотского протокола с 1991 по 2012 год. И отметил, что с каждым годом воздействие человека на окружающую среду возрастает и уже принимает катастрофический характер.

nalobin5Поэтому 5 января 2016 года «в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности» президент В. Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в РФ Года экологии, а 1 августа 2015 года – Указ о проведении в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий.

Вопросам подготовки к Году экологии и Году ООПТ была посвящена X Юбилейная Всероссийская конференция «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды», которая прошла в Санкт-Петербурге с 1 по 4 апреля 2016 года. В рамках конференции состоялось вручение наград в номинации «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».

15 Страна заповеднаяЛауреаты конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» — это организации, зарекомендовавшие себя в стране как экологически ответственные предприятия. Лауреатам конкурса вручается золотая медаль «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».

P_20160519_161500От фонда «Страна Заповедная» на конкурсе «100 лучших организаций России: Экология и экологический менеджмент» был представлен проект «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона», осуществляемый фондом с 2007 года с целью сохранения биоразнообразия в целом и редких видов в частности, поддержания целостности экосистем, уменьшения антропогенной нагрузки на природную среду и ее загрязнение.

Проект «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона при финансовой поддержке компании РУСАЛ, компании En + Group, Фонда «Вольное дело» при участии Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и имеет исключительное природоохранное значение.

verhovya-abakana-g-kiselevВ реализации проекта активно участвуют специалисты заповедников «Саяно-Шушенский», «Хакасский», «Столбы», национального парка «Шушенский бор».

Результаты исследований, проводимых в рамках проекта, легли в основу «Летописи природы», сборников научных трудов. Полученные в ходе исследований данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Показатели состояния окружающей среды в ООПТ представляют интерес как фоновые характеристики качества окружающей среды при проведении ОВОС отдельных проектов. Масштабность и значительный территориальный охват исследований позволяют сделать выводы о региональной значимости проводимых работ.

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс